Программы и игры для мобильных устройств
ios Программы Игры
android Программы Игры
win-fon Программы Игры
symbian Программы Игры

MobiCombo > Новости > Ошибка в коде Android, затрагивающая безопасность

Ошибка в коде Android, затрагивающая безопасность

VN:F [1.9.18_1163]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Наверняка многие слышали о том, что недавно в ОС Android была обнаружена серьезная уязвимость. Стоит отметить, что до сих пор так и не было ничего предпринято для того, чтобы безопасности данных пользователей ничего не угрожало. Известно, что данная ошибка касается миллионов устройств, работающих на ОС Android 4.3 Jelly Bean и более старых версий.

Накануне стало известно, что данная ошибка имеет место быть в Android WebView, что позволяет просматривать страницы веб-странички без других браузеров. Таким образом, используя некоторые браузеры, мы подвергаем наше мобильное устройство серьезной опасности. Также стало известно и о заявлении руководителя отдела безопасности Android. Эдриан Людвиг поведал, почему же никто не собирается ничего исправлять в данной ситуации. Оказалось, что для разрешения этой проблемы, под которую попали без преувеличения миллиард устройств, необходимо тщательно проанализировать почти 5 миллионов строк исходного кода, а также внести соответствующие поправки в него. Очевидно, что это очень сложно.

Ошибка в коде Android, затрагивающая безопасность - уязвимость

Также можно сделать вывод, что таким образом ошибка будет стимулировать пользователей переходить на более свежие версии Android, ведь, начиная с Android 4.4 KiKat, такой ошибки безопасности не наблюдается. Также статистика показывает, что уже довольно внушительная часть пользователей давно наслаждается одной из последних версий Android OS.

Представитель Google также отметил, что для избегания неприятностей лучше всего использовать известные браузеры, среди которых Chrome и Firefox. Эти разработки гарантируют максимальную безопасность при просмотре интернет-страниц.

Стоит отметить, что проблемы с безопасностью данной операционной системы возникают довольно часто. К счастью, в Google знают каким образом решать подобные неприятности. Благодаря обновлениям сервисов Google происходит исправление некоторые уязвимостей, о которых пользователь может даже и не подозревать.

Также известно, что у Android присутствуют определенные проблемы с фрагментацией ОС. Немалое количество пользователей все еще отдает предпочтение устаревшим версиям, таким как Android 2.3 Gingerbread. К счастью, в последние месяцы ситуация стала быстро исправляться, но до результатов работы специалистов из Apple, у которых практически отсутствуют пользователи на устаревших ОС, сотрудникам отдела Android в Google еще далеко.

27.01 18:02 24